logo
español  | english
búsqueda

jurado

  • Yu-Lik-wai-jurado-plataforma-mexicana-rmff-2014

    Yu Lik-wai

    Director y fotógrafo radicado en Pekín, es responsable de la cinematografía de todas las películas de Jia Zhangke, y ha colaborado con Ann Hui y Lou Ye, entre otros. Su trabajo como director incluye títulos como “Love Will Tear Us Apart” (1999), “All Tomorrow Parties” (2003), y “Plastic City” (2008), con los que ha sido seleccionado en los festivales de Cannes, Venecia, Sitges, Chicago y Tokio. Recibió el premio a mejor fotografía de Los Angeles Film Critics Association (2008) y en el Festival de Cine de Las Palmas de Gran Canaria (2004).

    Caroline-Champetier-jurado-plataforma-mexicana-rmff-2014

    Caroline Champetier

    Directora de fotografía con una considerable filmografía que incluye títulos de grandes directores como Chantal Akerman, Jean Luc Godard, Claude Lanzmann, Xavier Beauvois, Amos Gitaï, Jacques Doillon, Benoit Jacquot, Philippe Garrel, Léos Carax y Nobuhiro Suwa. Ha sido acreedora de premios como el César a Mejor fotografía en 2011 por “Of Gods and Men”, o el “Silver Frog” del Camerimage International Festival 2012 por “Holy Motors”. En febrero de 2014, la Cinemateca Francesa y el Ministerio de Cultura le celebraron una retrospectiva por tres semanas. Actualmente trabaja en la postproducción de “La rançon de la gloire” de Xavier Beauvois.

    Lech-Kowalski-jurado-plataforma-mexicana-rmff-2014

    Lech Kowalski

    Su trabajo ha mantenido una relación simbiótica con la música, como lo demuestran sus cintas “D.O.A.” (1980) y “Hey! Is Dee Dee Home?” (2002), entre otras. Comprometido con las causas sociales y el deterioro ambiental, ha documentado en años recientes la lucha de los granjeros polacos contra las grandes corporaciones internacionales en trabajos como “Drill Baby Drill” y “Holy Field Holy War”, película que forma parte de la programación del Riviera Maya Film Festival 2014.

    Yulene-Olaizola-jurado-plataforma-mexicana-rmff-2014

    Yulene Olaizola

    Su documental “Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo” (2008) fue premiado en BAFICI, IDFA, La Habana y San Sebastián, entre muchos otros. En 2011, produjo y dirigió su primera película de ficción “Paraísos Artificiales”, estrenada en Rotterdam y premiada en Tribeca. “Fogo”, su tercer largometraje, es el resultado de su trabajo realizado durante el programa de residencias de Fogo Island Arts Corporation en Newfoundland, Canadá. Esta película fue estrenada en la Quincena de los Realizadores del Festival de Cannes 2012.

  • Dominga-Sotomayor-jurado-foro-de-coproduccion-RivieraLab-rmff-2014

    Dominga Sotomayor

    El 2008 creó la productora Cinestación, donde se desempeña como directora, productora y asesora general de proyectos. Realizó los cortometrajes Noviembre (2007), Debajo (2007), La montaña (2008) y Videojuego (2009). Su primer largometraje, De jueves a domingo (2012), obtuvo el Tiger Award a Mejor Película en el Festival de Rotterdam y el Premio a Mejor Película en Indie Lisboa, Granada, New Horizons (Polonia), Valdivia, Montreal, Iquique, entre otros. Su cortometraje La isla codirigido por Katarzyna Klimkiewicz ganó el Tiger Award en la pasada edición del Festival de Rotterdam.

    Ilse-Hughan-jurado-foro-de-coproduccion-RivieraLab-rmff-2014

    Ilse Hughan

    Comenzó trabajando como agente de ventas internacionales, involucrándose eventualmente en la producción cinematográfica. Actualmente es directora de la compañía de cine independiente Fortuna Films, co-productora de las películas de Lisandro Alonso y Paz Encina. Funge como Vice-presidenta de la Fundación cultural TyPa, en Argentina. Ha sido miembro del comité de selección del Hubert Bals Fund del Festival de Cine de Rotterdam. Es cofundadora y codirectora del Buenos Aires Lab (BAL), el mercado de coproducción de proyectos cinematográficos latinoamericanos del Bafici.

    Steve-Holmgren-jurado-foro-de-coproduccion-RivieraLab-rmff-2014

    Steve Holmgren

    Es el programador de eventos en el Microcinema/arts space UnionDocs en Brooklyn, al igual que es productor de cine independiente en Steady Orbits. Ha trabajdo en diferentes puestos en festivales como Sundance, Tribeca, Sound Unseen y The Robert Flaherty Film Seminar. Ha sido jurado en los festivales de The Oberhausen International Short Film Festival y The Black Maria Film Festival. Productor de Putty Hill de Matt Porterfield y La balada de Genesis y Lady Jaye de Marie Losier.

  • Vanja-Kaludjercic-jurado-work-in-progress-RivieraLab-rmff-2014

    Vanja Kaludjercic

    Durante los últimos cinco años, ha sido programadora de la sección New Currents del Festival de cine de Sarajevo. Del 2008 al 2010, fue la encargada de adquisiciones en Coproduction Office. Actualmente se desempeña como responsable del mercado de proyectos llamado Paris Project, del Festival Internacional de Cine Paris Cinéma, al igual que es encargada de la sección de industria de Les Arcs European Film Festival. Recientemente se unió a la compañía productora Paprika Films, en París.

    Andrea-Picard-jurado-work-in-progress-RivieraLab-rmff-2014

    Andréa Picard

    Curadora y escritora, ha sido miembro durante 12 años del equipo de programación en el TIFF Cinematheque, en donde ha sido responsable de varias retrospectivas y ciclos temáticos. Desde el 2006, es la curadora principal de la sección de avant-gard del TIFF, Wavelengths. Además de su trabajo como programadora, Picard ha publicado textos sobre arte, cine y arquitectura en publicaciones internacionales. Escribe regularmente una columna para la revista Cinema Scope.

    Samuel-Chauvin-jurado-work-in-progress-rmff-2014

    Samuel Chauvin

    Dirigió en 2012 el taller Sembrando Cine, y Bolivia Lab en 2013. Es productor de Promenades Films que se centra en la producción de largometrajes de ficción procedentes de Europa y Latinoamérica, donde ha coproducido las cintas Melaza, de Carlos Lechuga, y Solo, de Guillermo Rocamora, entre otras más.

  • 1.- Fernando Pérez Zetina
    2.- Gustavo Fernandez
    3.- Lorena Medina
    4.- Miguel Ángel Novelo
    5.- Mitzy Blanquet
    6.- Monserrat Moreno
    7.- Nataly Pérez
    8.- Pablo Escoto
    9.- Ramiro Tatto Pérez
    10.- Salvador Amores
    11.- Sofía Bravo López