selección 2015

PLATAFORMA MEXICANA

Alexfilm (2015, México). Director: Pablo Chavarría * con presencia de talento
El regreso del muerto (2014, México). Director: Gustavo Gamou * con presencia de talento
El señor de las 3 caídas (2015, México). Director: Roberto Olivares Ruiz *Estreno mundial * con presencia de talento
El silencio de la princesa (2014, México). Director: Manuel Cañibe * con presencia de talento
Ícaros (2015, Francia / México). Director: Pedro González Rubio * con presencia de talento
Juanicas (2014, Canadá / México). Directora: Karina García Casanova
La maldad (2015, México). Director: Joshua Gil * con presencia de talento
Los muertos (2014, México). Director: Santiago Mohar Volkow * con presencia de talento
Lucifer (2014, Bélgica / México). Director: Gust Van den Berghe * con presencia de talento
Me quedo contigo (2014, México). Director: Artemio Narro * con presencia de talento
Memoria oculta (2014, México). Director: Eva Villaseñor * con presencia de talento
Muchachas (2015, Suiza / México). Director: Juliana Fanjul * con presencia de talento
Noche de resurrecciones (2015, México). Director: Raúl Rico *Estreno mundial * con presencia de talento
Plan sexenal (2014, México). Director: Santiago Cendejas * con presencia de talento
 

GALAS

Burying the Ex (2014, Estados Unidos). Director: Joe Dante * con presencia de talento
Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando (2014, México). Director: Manolo Caro * con presencia de talento
Incompresa (2014, Italia / Francia). Directora: Asia Argento * con presencia de talento
Knight of Cups (2015, Estados Unidos). Director: Terrence Malick. * con presencia de talento
 

PLANETARIO

 Atlas (2014, Francia). Director: Antoine d’Agata
La obra del siglo (2015, Argentina / Cuba / Suiza / Alemania). Director: Carlos Machado Quintela
Of Men and War (2014, Francia / Suiza / Estados Unidos). Director: Laurent Bécue-Renard
Over the Years (2015, Austria). Director: Nikolaus Geyrhalter
The Postman’s White Nights (2014, Rusia) Director: Andrei Konchalovsky
Violencia (2015, Colombia / México). Director: Jorge Forero * con presencia de talento

 

GRAN PÚBLICO

3 Hearts (2014, Francia / Alemania / Bélgica). Director: Benoît Jacqot
Among the Living (2014, Francia). Directores: Alexandre Bustillo y Julien Maury
Buzzard (2014, EEUU). Director: Joel Potrykus
Caprice (2015, Francia). Director: Emmanuel Mouret * con presencia de talento
Cub (2014, Bélgica). Director: Jonas Govaerts
Don’t Go Breaking My Heart 2 (2014, Hong Kong / China). Director: Johnnie To
Fires on the Plain (2014, Japón). Director: Shin’ya Tsukamoto
Girlhood (2014, Francia). Directora: Céline Sciamma * con presencia de talento
Goodnight Mommy (2014, Austria) Directores: Severin Fiala, Veronika Franz * con presencia de talento
Los hongos (2014, Colombia / Francia / Argentina / Alemania). Director: Óscar Ruiz Navia * con presencia de talento
Queen and Country (2014, Irlanda / Francia / Rumania). Director: John Boorman
Results (2015, EEUU). Director: Andrew Bujalski * con presencia de talento
The Golden Era (2014, China / Hong Kong). Directora: Ann Hu
The Kidnapping of Michel Houellebecq (2014, Francia). Director: Guillaume Nicloux
The Midnight After (2014, Hong Kong). Director: Fruit Chan
Tokyo Tribe (2014, Japón) Director: Sion Sono
Victoria (2015, Alemania). Director: Sebastian Schipper * con presencia de talento
 

PANORAMA AUTORAL

Big Father, Small Father and Other Stories (2015, Vietnam / Francia / Alemania / Holanda). Director: Phang Dang Di
Fort Buchanan (2014, Francia / Túnez). Director: Benjamin Crotty * con presencia de talento
Heaven Knows What (2014, Estados Unidos). Directores: Joshua y Ben Safdie * con presencia de talento
Hide and Seek (2014, Reino Unido / Estados Unidos). Directora: Joanna Coates
In the Basement (2014, Austria). Director: Ulrich Seidl
Iris (2014, Estados Unidos). Director: Albert Maysles
La mujer de los perros (2015, Argentina). Directoras: Laura Citarella y Veronica Llinás
Le Paradis (2014, Francia). Director: Alain Cavalier
Lulú (2014, Argentina). Director: Luis Ortega * con presencia de talento
Mar (Chile / Argentina). Directora: Dominga Sotomayor
Meurtre à Pacot (2014, Haití / Francia / Noruega).  Director: Raoul Peck * con presencia de talento
Near Death Experience (2014, Francia). Directores: Benoît Delépine y Gustave Kervern
Red Amnesia. (2014, China) Director: Wang Xiaoshuai
Saint Laurent (2014, Francia / Bélgica). Director: Bertrand Bonello * con presencia de talento
Taxi (2015, Irán). Director: Jafar Panahi
The Forbidden Room (2015, Canadá). Directores: Guy Maddin y Evan Johnson * con presencia de talento
The Kindergarten Teacher (2014, Israel / Francia). Director: Nadav Lapid      * con presencia de talento
The Smell of Us (2014, Francia). Director: Larry Clark

 

RIVIERA LAB PRESENTA

Adventure (2014, Kazajistán). Director: Nariman Turebaev
El tiempo nublado (2014, Suiza / Paraguay). Directora: Arami Ullón
Feguibox (2015, Guinea Ecuatorial / Espala). Directores: Rubén Monsuy y Gabriel Amdur
La princesa de Francia (2014, Argentina). Director: Matías Piñeiro
Los días no vuelven. (2015, México). Director: Raúl Cuesta. *Estreno mundial * con presencia de talento
Ruined Heart! Another Love Story Between a Criminal & a Whore. (Filipinas / Alemania) Director: Khavn (de la cruz) * con presencia de talento
The Iron Ministry (2014, China). Director: J. P. Sniadecki